блоги

Чарльз Фрэнсис Бастейбл «Общественные финансы»

Ссылки

Архивы

КАЛЕНДАРЬ

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ПОИСК

Прийти в себя


26 Фев 2013

Одна моя знакомая опубликовала у себя в фейсбучной хронике вопрос: «Скажите, кто знает, что это на самом деле значит: «прийти в себя»? Я, в числе прочих, тоже попытался на него ответить.

Прийти в себя… Ну, в медицинском аспекте по, моему все просто: считается, что пациент приходит в себя, когда к нему возвращается сознание (восстанавливается координация движений и появляется связная речь). А вот в социальном плане — несколько сложнее. Мы все по жизни таскаем маски. Эти маски иногда так прирастают, что порой начинают отождествляться с их носителем. Самое страшное, если человек начинает отождествлять себя с той маской, которую носит. И вот когда человек срывает привычную для окружающих маску и становится ( не скажу — настоящим) каким-то иным, многим кажется, что он вышел из себя. А на самом деле он всего-лишь вышел из привычного для окружающих (или себя) образа. Когда человек входит в привычный образ (надевает привычную маску), мы говорим, что он в себя пришел. 

Лично мне кажется, что прийти в себя, это значит понять: кто ты есть на самом деле и для чего пришел в этот мир. А потом прожить СВОЮ, собственную жизнь, а не такую, чтоб «все, как у людей».



Обсуждение закрыто.